Собираемся в детский сад

Дата: 17 октября 2014 в 23:13, Обновлено 2 марта 2017 в 21:47

Советы семье по подготоке к посещению детского сада.

Ребенок незаметно вырос и вот ему уже пора идти в детский сад. Новая жизненная ступенька может оказаться настоящим стрессом как для мамы, так и для ребенка. Все дело в том, что к детскому саду, как ко всему новому, ребенка необходимо привыкнуть. Этот процесс называется адаптацией, и занимает обычно от 1 до 3 недель. У каждого ребенка адаптация протекает индивидуально и занимает разное время. Однако всем мамам хотелось бы, чтобы их ребенок привык к новым условиям как можно скорее и спокойнее.

- Первые 2-3 недели приводите ребенка в группу не на целый день, а на несколько часов. Например, только на прогулку. чтобы он познакомился с детьми в "неформальной" обстановке. Потом - на полдня, затем - на целый день.

- Не стремитесь "тихонько уйти" когда ребенок заигрался -недопустим обман во взаимотношениях . Лучше заранее договориться с ребенком. обговорив время нахождения в саду и прочие условия. Например, ребенок может погулять со сверстниками, потом зайти с ними в группу, пообедать, пока мама сходит по делам.

- Заранее обговорите с воспитателем и ребенком время, когда вы заберете ребенка. Хорошо, если для малыша это время будет обозначено каким-либо событием, символом (стрелочка на часах на определенной отметке, какой-то режимный момент). Можно изготовить для ребенка "распорядок дня", в котором он сам или с помощью воспитателя будет отмечать происходившие до прихода мамы события. Это может быть ленточка с картинками: дети в раздевалке, зарядка, завтрак, занятия и игры за столами, прогулка, обед и т.д. В каком-то месте этой ленточки, например, сразу после прогулки, можно приклеить фотографию мамы. Это будет означать, что мама придет за малышом после прогулки.

- Никогда не нарушайте свои обещания: если мама сказала, что заберет ребенка сразу после обеда, опоздание не допустимо даже на минутку! Ведь в следующий раз малыш вам просто не поверит! Фокус всегда должен удаваться, независимо от того, используете вы устную договоренность или прибегаете к варианту "распорядок дня": как только малыш дошел до определенного режимного момента, который заканчивается маминой фотографией, мама должна стоять на пороге!

- Не огорчайтесь, если ребенок с трудом "включается" в новую жизнь. Часто бывает, что малыши медленно адаптируются к детскому саду, зато потом их просто невозможно уговорить собираться домой, ведь в саду так интересно!  - Помните, что адаптация к детскому саду влечет за собой изменения и в домашней обстановке. Часто мамы отмечают, что ребенка "будто подменили": он бегает, шумит, скачет и совершенно не слушается. Для некоторых детей это необходимая составляющая  адаптации:  двигательная  разрядка.

Постарайтесь предоставить детям все возможности для снятия накопленного напряжения: длительные прогулки, возможность побегать, покричать.

- Посещение детского сада - это масса новых впечатлений, а значит и нагрузка на психику.

Следовательно, дома ребенку необходим щадящий режим: не позволяйте больше чем обычно смотреть телевизор или играть в компьютерные игры, постарайтесь ограничить количество походов в гости или приема гостей. это лишняя нагрузка на нервную систему. Лучше прочитайте сказку, предложите порисовать, сделать аппликацию, поиграть в куклы и т.д.

- Немаловажным подготовительным этапом к посещению детского сада является закаливание. Психологический стресс, повышение нагрузки могут спровоцировать физиологическую ослабленность у ребенка. В свою очередь, пропуски в посещении детского сада в связи с болезнью в 90% случаев приводят к ухудшению адаптации. Фактически после болезни ребенку приходится привыкать к детскому саду заново, имея при этом за спиной отрицательный опыт. Для подбора индивидуальной прогрммы закаливания лучше всего проконсультироваться с детским врачом.

- Узнайте  заранее распорядок дня детского сада и постарайтесь соблюдать его дома: так малышу будет легче адаптироваться.

- Спросите у воспитателей, какие навыки самообслуживания у ребенка должны быть сформированы к началу посещения детского сада. Чем самостоятельнее ребенок, тем легче ему будет привыкнуть к отсутствию мамы рядом.

- Любимая игрушка хороший помощник в прохождении адаптации.  Ее можно принести с собой, чтобы легче было устанавливать первоначальный контакт со сверстниками. Ее также можно использовать в качестве "сонной игрушки"  для облегчения процесса засыпания.

- Помните. что адаптация к детскому саду, это не только привыкание к распорядку дня и воспитателям, но и общение со сверстникамиЕсли ваш ребенок общительный, контактный - он легко включится в общие игры. Если же малыш замкнут, больше привык общаться со взрослыми, необходимо приложить некоторые усилия, чтобы научить его контактировать с детьми. Помогая ребенку установить контакт с детьми, во время прогулки постарайтесь незаметно "самоустраниться": почитать книжку, побеседовать с соседкой. Пусть малыш привыкает общаться самостоятельно.

- Помните, что хорошие отношения с воспитателем, легкая адаптация ребенка к детскому саду зависят от вас. Именно родитель создает "образ воспитателя" у ребенка, рассказывая, как о нем будут заботиться в саду, какую помощь ему могут оказать. Однако не забудьте напомнить ребенку, что воспитателя необходимо слушать во всем. Это поможет ребенку привыкнуть к мысли, что воспитатель оберегает его так же, как и родитель.