Чем опасны острые кишечные инфекции

Дата: 26 февраля 2017 в 16:56, Обновлено 5 марта 2017 в 19:51

ЧЕМ  ОПАСНЫ  ОСТРЫЕ  КИШЕЧНЫЕ  ИНФЕКЦИИ.

Мы  всегда  с  нетерпением  ждем  теплого  лета:  хочется  поесть  в  достатке  овощей  и  фруктов,  покупаться  в  водоемах.  Но  именно  в  это  время  года  резко  увеличивается  число  заболевших  острыми  кишечными  инфекциями,   причем  чаще  болеют  дети,  особенно  раннего  возраста.  И  в  большинстве  случаев  в  этом  виноваты  взрослые.  Ведь  ребенок  находится  в  полной  зависимости  от  окружающих:  от  того,  как  за  ним  ухаживают,  какой  пищей  кормят.

К  сожалению,  приходится  наблюдать  такие  картины:  взрослые  покупают  на  рынке  или  в  магазине  овощи,  фрукты  или  снимают  их  со  своей  грядки  и,  в  лучшем  случае,  потерев  о  первую  попавшуюся  ткань,  протягивают  малышу.

Не  зря  острые  кишечные  инфекции  называют  "болезнью  грязных  рук".  И  повторять  избитую,  в  общем-то,  истину  о  том,  что  необходимо  мыть  руки  перед  едой,  до  и  после  посещения  туалета,  нужно  не  только  детям,  но  и  взрослым,  которые  тоже  не  соблюдают  простых  правил  гигиены.

"Грязные  руки" - это  контактно-бытовой  путь  передачи  инфекции.  Но  можно  заразиться  острыми  кишечными  инфекциями  и  другим  путем,  употребляя,  например:  инфицированную  воду;  молочные,  кондитерские  продукты  с  просроченным  сроком  годности;  продукты,  правила  хранения  которых  не  соблюдались;  яйца;  недостаточно  хорошо  термически  обработанное  мясо  животных  и  птиц.

Первая  помощь  при  заражении  острыми  кишечными  инфекциями:  следует  восполнить  потерю  жидкостей  и  солей;  дать  ребенку  как  можно  больше  питья  (кипяченую  воду,  чай  с  небольшим  количеством  сахара,  можно  развести  в  половине  стакана  кипяченой  воды  1/4  ложку  сахара,  добавив  немножко  лимонной  кислоты  или  сока  лимона);  можно  приготовить  отвар  из  риса  (столовая  ложка  на  литр  воды,  варить  20-30  минут,  процедить и тоже  давать  ребенку,  чуть  подсолив);  предложить  выпить  отвары  из  кураги  и  изюма.

При  тяжелых  формах  (повышение  температуры,  головные  боли)  обязательно  следует  обратиться  к  врачу!