Что надо знать о гриппе

Дата: 5 марта 2017 в 09:21

ЧТО  НАДО  ЗНАТЬ  О  ГРИППЕ

grdeti

ПОЧЕМУ  МЫ  БОЛЕЕМ  ГРИППОМ?

Поздняя  осень  и  зима  в  нашей  стране  всегда  связаны  с  ростом  ОРВИ.  Даже  у  людей  с  хорошим  иммунитетом  в  зимний  период  защитные  силы  организма  ослабевают.  Основными  причинами,  вызывающими  ослабление  иммунитета,  является  в  первую  очередь  недостаток  витаминов  (особенно  С),  переохлаждение,  нервные  стрессы,  курение,  чрезмерное  употребление  алкоголя,  прием  антибиотиков  и  другие  факторы.

КАК  ЗАЩИТИТЬСЯ  ОТ  ГРИППА?

Меньше  болеют  гриппом  физически  активные  люди,  которые  достаточное  время  бывают  на  свежем  воздухе,  правильно  питаются,  не  имеют  вредных  привычек.

В  период  с  ноября  до  мая  рекомендуется  принимать  витаминные  препараты,  предпочтительно  натуральные.  Например,  настой  плодов  шиповника,  сок  облепихи,  сок  черной  смородины,  черноплодной  рябины,  чай  из  листьев  черной  смородины ,  крапивы  двудомной,  березы,  плодов  рябины.

Единственным  методом  специфической  профилактики  гриппа  является  вакцинация.

ПРОСТУДА  И  ГРИПП - В  ЧЕМ  РАЗНИЦА?

На  первый  взгляд,  большого  различия  нет:  симптомы  практически  одни  и  те  же - лихорадка,  насморк,  кашель,  слабость.  температура.  Однако,  грипп  отличается  более  выраженной  интоксикацией  организма,  гораздо  чаще  вызывает  осложнения - гайморит,  бронхит,  плеврит,  пневмонию,  воспаление  нервных  корешков,  а  в  тяжелых  случаях - мозга  и  его  оболочек,  сердечной  мышцы,  почек.

ЕСЛИ  ВЫ  ПРОСТУДИЛИСЬ:

- Хотя  бы  неделю  отлежитесь  в  постели!  Болезнь  пройдет  быстрее,  и вы  "не  подарите"  зловредные  вирусы  попутчикам  в  транспорте  и  сослуживцам;

- Пейте  не  меньше  2-х  литров  жидкости  в  день - с  ней  из  организма  выводятся  продукты  интоксикации;

- Откажитесь  от  тяжелой  мясной  пищи,  перейдите  на  молочно-растительную  диету;

- Принимайте  витамин  С.  Он  повышает  выработку  интерферона,  стимулируя  деятельность  иммунной  системы.  Заедайте  витамины  цитрусовыми;

- Ежедневно  становитесь  под  теплый  душ.  Борьба  с  инфекцией  активизирует  обмен  веществ,  а  значит  образуется  больше  конечных  продуктов  обмена - шлаков,  часть  которых  выводится  через  кожу,  их  обязательно  нужно  смывать.

- Чтобы  не  заразить  домашних,  без  необходимости  не  выходите  из  комнаты,  а  покидая  ее  надевайте  маску  из  6-ти  слоев  марли.  Ешьте  из  отдельной  посуды  и  откажитесь  от  традиционных  носовых  платков  из  ткани.  Лучше  пользуйтесь  бумажными  салфетками.

- Чаще  мойте  руки.  Особенно  после  того,  как  высморкались.

- Не  "закупоривайтесь!".  Спертый,  кишащий  вирусами  воздух  опасен.  Комнату  обязательно  проветривайте,  а  возле  батарей  поставьте  широкие  миски  с  водой.  В  сухой  атмосфере  дыхательным  путям  труднее  противостоять  инфекции.

- Приготовьте  особый  противовирусный  чай.  Смешайте  в  равных  количествах  ромашку,  мелиссу  и  душицу,  залейте  чайную  ложку сбора  стаканом  кипятка  и  настаивайте  30  минут.  Пейте  по  стакану  4  раза  в  день,  растворив  в  чай  десертную  чашку  меда.