Дата: 17 октября 2014 в 23:13, Обновлено 12 февраля 2017 в 14:45

ОСНОВНЫЕ  ПРАВА  ЗАКОННЫХ  ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ  ОБУЧАЮЩИХСЯ

(Статья 34 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

1.Законные представители несовершеннолетних обучающихся в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства имеют право на:

1.1.ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;

1.2.участие в управлении учреждением образования;

1.3.защиту прав и законных интересов обучающихся;

1.4.ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся;

1.5.получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.

2.Иные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.

ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ

(Статья  35  Кодекса Республики Беларусь об образовании).

1.Законные представители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1.1.обеспечивать условия для получения образования и развития обучающихся;

1.2.уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

1.3.выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

2.Иные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются настоящим Кодексом, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.