Государственная символика Республики Беларусь

Дата: 12 января 2017 в 21:38, Обновлено 13 января 2017 в 19:59

Государственная символика Республики Беларусь

Во  все  времена  в  разных  землях  и  странах  существовали  знаки,  с  помощью  которых  люди  показывали,  к  какому  племени  или  народу  они  принадлежат.  Сегодня  отличительными  знаками  стран  являются  герб,  флаг  и  гимн.  Это  государственные  символы.  Герб,  флаг  и  гимн  есть  у  каждгого  независимого  и  самостоятельного  государства.

В  государственных  символах  нашей  страны  зашифрован  рассказ  о  её  народе,  традициях  и  обычаях.  Попробуем  прочитать  это  послание.

Государственный флаг Республики Беларусь

На  флаге  Беларуси  три  полосы:  красная,  зелёная  и  белая,  украшенная  орнаментом.  Каждый  цвет  имеет  своё  значение.

Красный  цвет  символизирует  силу,  мужество  и  энергию.  Это  цвет  восходящего  солнца,  главного  источника  жизни  на  земле.  Для  белорусов  это  ещё  и  цвет  знамён  дивизий  Красной  Армии  и  бригад  белорусских  партизан,  освобождавших  нашу  землю  от  врагоа  в  годы  Великой  Отечественной  войны.

Зелёный  цвет - это  символ  природы,  веры  в  её  животворную  силу.  Это  цвет  жизни  и  здоровья,  молодости  и  возрождени,  трудолюбия  и  созидания.

Белый  означает  духовную  чистоту,  безгрешность,  святость.  Это  цвет  примирения,  свободы,  мудрости  и  знаний.

Наш  флаг  украшен  орнаментом  из  геометрических  фигур.  Этот  узор  называется  "Восходящее  солнце".

Большой  ромб  обозначает  засеянное  поле,  а  крестик  внутри  него  символизирует  солнце.  Это  обращение  к  высшим  силам  природы:  "Взойди,  солнышко,  согрей  земельку  нашу,  дай  нам  богатый  урожай".

Будет  богатый  урожай - будет  что  есть  и  чем  засеять  поле  в  следующем  году!  Парные  ромбы  обозначают  обновление  ржи,  а  значит,  и  продолжение  жизни,  продолжение  рода.

Можно  сказать,  что  три  полосы  и  орнамент  на  белорусском  флаге  несут  гражданам  Беларуси  и  всем  народам  земли  пожелание  добра,  успеха  и  процветания.

Государственный герб Республики Беларусь

В  лучах  восходящего  солнца  мы  видим  контуры  территории  Беларуси.  Солнце  освещает  нашу  страну,  согревает  её,  несёт  тепло,  жизнь,  радость.  С  древних  времён  солнце  и  земля - символы  жизни.

Изображение  земног  шара  означает,  что  мы  желаем  мира  всем  странам,  хотим  дружить  и  сотрудничать  с  ними.

Белорусы - мирные  люди.  Но  если  кто-то  нарушит  наши  границы,  мы  с  помощью  армии  будем  защищать  их,  напоминанием  об  этом  служит  красная  звезда.  Именно  такие  звёзды  были  на  пилотках  солдат,  которые  храбро  сражались  за  Победу  в  годы  Великой  Отечественной  войны.

Венок  из  цветов  и  колосьев  символизирует  плодородность  земли-кормилицы  и  трудолюбие  белорусского  народа.  Веками  наши  предки  возделывали  землю,  сеяли  рожь,  пекли  хлеб.

Белорусы  засевали  сладким  клевером  пастбища,  чтобы  пасти  коров.  А  коровы  давали  людям  молоко  и  мясо.

А  ещё  на  белорусской  земле  с  древних  времён  сеяли  лён.  Изо  льна  получали  нитки  и  делали  ткань,  из  которой  шили  одежду.

Государственный гимн Республики Беларусь

Гимном  называют  торжественное  песнопение  в  чью-либо  честь.  Государственный  гимн  Республики  Беларусь  воспевает  белорусскую  землю  и  её  людей.  Это  "главная  песня"  страны.  В  знак  уважения  гимн  слушают  и  поют  стоя.