Консультация "Поведение ребенка за столом"

Дата: 5 марта 2017 в 11:32, Обновлено 5 марта 2017 в 11:33

ПОВЕДЕНИЕ  РЕБЕНКА  ЗА  СТОЛОМ

Кто из вас не был свидетелем своеобразных внушений, которые некоторые матери делают детям перед тем как идти с ними в гости. Поправляя костюмчик или завязывая бант, мать говорит: «Смотри же, веди себя хорошенько, не клади локтей на стол, не болтай ногами, не чавкай, скажи: здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста ..,» Можно с уверенностью сказать, что такая попытка ускоренного и показного обучения, которая к тому же предпринимается от случая к случаю, никакой пользы не принесет.  Ребенок только поймет и запомнит, что в гостях почему-то нужно изображать из себя какого-то другого мальчика или девочку, а вернувшись домой, можно оставить все эти «спасибо» и «пожалуйста» до следующего раза, когда мама опять поведет в гости, или ждать случая, когда гости придут к вам.
  Мало толку получается и в тех случаях, когда обучение ребенка правилам поведения за столом сводится либо к мелочным, непрекращающимся придиркам, либо, что еще значительно хуже, к раздраженным окрикам: «Как ты сидишь! Как ты держишь ложку! Опять испачкал скатерть!»
  Такие окрики способны только испортить жизнерадостное настроение и аппетит ребенка.

Ребенку нужно помогать правильно сидеть за столом, мягко, но настойчиво поправить его, если он ошибся
  Надо вводить в обиход постепенно новые полезные привычки и навыки, объясняя их разумность и удобства.
  Вместо того, чтобы заявлять ребенку, что локтей на стол во время еды не кладут, покажите ему, что они при этом займут много места за столом и что широко расставленные локти мешают сидящему рядом. Такие же примеры вы легко отыщите, обучая ребенка сидеть за столом спокойно, не разваливаться на стуле, не облокачиваться на спинку стула, не болтать ногами, не играть предметами сервировки, не вставать из-за стола без разрешения, не наклоняться низко над тарелкой, не садиться ни слишком далеко, ни слишком близко от своего прибора.

Даже трех-четырехлетнему ребенку можно разъяснить разумность правила брать пищу с общего блюда не рукой или своим прибором, а теми общими приборами, вилками, ложками, лопаточками, что лежат у общего блюда.
Детям старшего возраста объясняют, что хлеб, пирожки, печенье, фрукты, сахар (если к нему не подано специальных щипчиков) в виде исключения принято брать с общего блюда или вазы непосредственно рукой, так как эти продукты не пачкают рук, а главное,
они могут быть отделены и взяты к себе на тарелку без прикосновения к остальным, лежащим на общей тарелке.
Ребенку надо разъяснять, что во всех случаях, когда нужно взять что-нибудь с общего блюда, нельзя копаться и перебирать куски, а следует быстро выбрать то, что по вкусу и в то же время близко и удобно расположено.