консультация "Роль отца в воспитании детей"

Дата: 2 марта 2017 в 21:01

РОЛЬ  ОТЦА  В  ВОСПИТАНИИ  ДЕТЕЙ

Роль отца в воспитании сына

Отцовство – самое замечательное, что переживает большинство мужчин, т.к. они ощущают себя в новом качестве, становясь более открытыми.

В настоящее время роль отца существенно изменилась. Отец начинает заботиться о своем ребенке еще до рождения, прилагая терпение, силы и умения. Отцы могут дать своим детям невероятно многое. Существует прямая связь между влиянием отца на ребенка и высоким интеллектуальным коэффициентом ребенка. В отцовской педагогике можно выделить воспитание чувства долга перед родными, трудолюбие, силу, выдержку, мужество.

Психологи считают, что отец может быть отличным воспитателем своих детей, т.к. у него богатый запас информации. Мужское начало в воспитании – это справедливость, объективность, сдержанность, благодаря чему у ребенка развивается ум, логика, товарищество, умение постоять за себя и других.

Отцовство – могучий стимул для развития личности. В семье, где отец с любовью и симпатией относится к матери, где муж и жена совместно принимают решения о каждодневных делах, эти взаимоотношения, любовь и понимание переносятся на детей. Ребенок в такой семье проявляет большую заботу о родителях, чем тот ребенок, который не знает отцовского примера, не ощущает его заботы, любви. Ведь не каждый мужчина понимает свою роль в воспитании ребенка, некоторые отгораживаются от семейной жизни, от детей, продолжая вести свой образ жизни, удовлетворяя лишь свои прихоти и желания. Такие отцы создают в семье нервную обстановку, которую очень чутко воспринимает малыш, становясь раздражительным, порой агрессивным. Так отец, не понимая и не ощущая этого, становится врагом своему ребенку.

Семейные отношения оставляют огромный след в поведении ребенка, отражаются в его характере.

Хороший отец – это воспитатель как сына, так и дочери. Совсем не обязательно воспитание дочери является делом мамы. Добрые отношения между дочерью и отцом открывают путь к жизненному успеху. Если отец проявил внимание к красоте, опрятности, трудолюбию дочери, заинтересовался ее делами – у дочери будет легкий старт в жизни.

Мальчик, которого воспитывали и мать, и отец, вырастает крепким, морально здоровым и жизнестойким. Где, как не на примере отца, он может научиться быть мужчиной? Только отец может показать, как поступает мужчина, научить уважать и любить женщину, мать, жену.

Очень важное значение имеет папа и в половом воспитании сына и дочери. Уже в первые месяцы жизни ребенка он играет по-разному с мальчиком и девочкой, тем самым начиная формировать половую индетификацию. Именно отец может помочь сыну разобраться в непонятном, дать ему необходимые знания в области физиологии и гигиены, научить правилам этикета в отношении с девочками.

Вся жизнь ребенка – это стремление быть похожим на родителей. Уважительное отношение к нему в семье, родительское тепло и доброжелательность воспитывают в нем благодарность на всю жизнь. Хороший отец – это внимательный, чуткий, заботливый и деликатный друг ребенка.