Основные принципы закаливания

Дата: 26 февраля 2017 в 17:35, Обновлено 5 марта 2017 в 19:41

ОСНОВНЫЕ  ПРИНЦИПЫ  ЗАКАЛИВАНИЯ

Закаливание это  комплексная  cистема  оздоровительных  воздействий,  направленных  на  достижение  устойчивости,  невосприимчивости  организма  к  вредным  метеорологическим  и  другим  факторам.

Что  происходит  в  организме  при  закаливании?

* Тренируются  нервные  окончания,  чувствительные  к  температурным  воздействиям.

* Природные  факторы - солнце,  воздух  и  вода - действуют  на  сосудистый  аппарат  кожи  и  подкожной  клетчатки  (эти  образования - важнейшая  часть  аппарата  физической  терморегуляции).

Самый  доступный  вид  закаливания - воздушные  ванны В  помещениях  для  детей  1,5 -3  лет  температура  не  должна  превышать  20O  С  и  18C  для  детей  старше.

Правила:

* не  следует  кутать  ребенка,  так  как  это  приводит  к  перегреванию  организма;

* одевать  детей  нужно  по  погоде  на  данное  время  дня,  осенью  и  зимой  одежда  должна  быть  достаточно  теплой  и  удобной,  но  не  слишком  тяжелой;

* ребенок  должен  максимально  пребывать  на  открытом  воздухе,  при  этом  повышается  тонус  нервной  системы,  возрастает  работоспособность,  улучшается  работа  сердечно-сосудистой,  дыхательной,  пищеварительной  систем,  эндокринных  желез;  в  крови  увеличивается  количество  гемоглобина.

Ходьба  босиком замечательное  закаливающее  средство.  На  поверхности  стопы  имеется  много  температурных  рецепторов,  которые  связаны  со  слизистой  оболочкой  дыхательных  путей,  а  также  практически  со  всеми  внутренними  органами.

Солнечные  ванны  обладают  многосторонним  действием  на  организм,  несут  оздоровительное  значение:  бактерии  под  действием  солнечных  лучей  погибают,  повышается  сопротивляемость  организма  к  простудным  и  болезнетворным  факторам.  Но  не  следует  забывать  о  вреде  чрезмерно  долгого  пребывания  на  солнце  (солнечные  ожоги,  солнечный  удар  и  т.д.).  Полезно  принимать  солнечные  ванны  в  движении.

Более  сильным,  чем  воздух,  закаливающим  средством  является  вода.  Все   традиционные  методы водного  закаливания  делятся  на  местные  (обтирания,  обливания,  души,  купания)  и  общие  (умывания,  мытье  рук  и  ног,  игры  с  водой).

Закаливающие  процедуры  принесут  пользу  при  соблюдении  правил  и  основных  принципов:

* посоветуйтесь  с  участковым  педиатром  по  выбору  методов  закаливания  с  учетом  состояния  здоровья  ребенка;

* постоянно  обеспечивайте  поступление  свежего  воздуха  в  помещение,  правильно  сочетайте  температуру  воздуха  и  одежды  ребенка;

* постепенно  увеличивайте  силу  закаливающего  фактора  (воздуха,  воды,  солнца);

* закаливание  проводите  систематически  и  последовательно,  чтобы  не  исчез  достигнутый  эффект;

* добивайтесь  положительных  эмоций  у  ребенка  во  время  закаливающих  процедур;

* комплексно  используйте  природные  факторы  и  климатогеографические  условия;

* устраивайте  ежедневные  прогулки  ребенка,  даже  в  ненастную  погоду;  зимой  он   должен  быть  на  воздухе  не  менее  3,5-4  часов;

* для  усиления  закаливающего  эффекта  применяйте  контрастное  обливание  стоп;

* после  каждой  прогулки  босиком  энергично  растирайте  ступни  и  массируйте  икроножные  мышцы;

* научите  ребенка  систематически  полоскать  рот  и  горло  водой  комнатной  температуры  (1/3  стакана   на  1  полоскание),  что  способствует  закаливанию  носоглотки,  предупреждает  разрастание  миндалин  и  аденоидов;

* наблюдайте  за  состоянием  ребенка,  за  его  реакцией  на  закаливающие  процедуры.

Задача  родителей - сделать  закаливание  обязательным  компонентом  здорового  образа  жизни  ребенка  с  первых  дней  его  жизни.

Самое  главное - не  прекращайте  закаливания!