Поведение на воде.

Дата: 25 февраля 2016 в 18:08, Обновлено 27 декабря 2016 в 13:13

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Дети любят купаться и радуются возможности поиграть в воде. Однако это не только доставляет удовольствие, но и представляет опасность.

Для маленького человечка опасны любые ем­кости, наполненные водой. В своем стремлении познать окружающий мир у малыша любопытство преобладает над чувством опасности. Очень часто дети тонут во время отдыха с родителями на берегу речек и озер, когда внимание взрослых к детям ослабевает.

Купаться детям можно только под присмотром взрослых в специально отведенных местах. Нель­зя отходить далеко от берега и купаться в речках, глубина которых неизвестна. Нельзя в воде тол­кать друг друга. Не следует младшим повторять действия старших, так как дети постарше уже умеют плавать, а младшие только учатся дер­жаться на воде.

Все эти правила безопасности соблюдаются и во время плавания в бассейнах. Занятия там ор­ганизованы по подгруппам. Количество детей в бассейне с ванной размером 4 х 7 м — 10—12; в ваннах размером 6 х 12 м одновременно могут заниматься 2 подгруппы при наличии двух тре­неров.

Недопустимы шутки детей, когда они без вся­кой причины зовут взрослых на помощь. Дети  должны знать: если они будут шутя просить о спасении, то в случае, когда помощь будет действительно нужна, на их слова, воз­можно, никто не обратит внимания, считая, что это снова розыгрыш.

Дети четвертого-пятого года жизни должны усвоить, что без взрослых подходить к водоему, входить в него ни в коем случае нельзя. Следует объяснить также , что, находясь в воде, даже в ванне, нельзя баловаться, так как можно поскользнуть­ся, упасть, сильно удариться и захлебнуться во­дой. Нужно рассказать им, что опасно баловаться не только в воде, но и возле нее, например, тол­каясь или сбрасывая друг друга в реку.

Летом дети нередко находятся под присмотром старших детей-школьников, которые, заигравшись с ровесниками, могут не уделять безопасности младших должного внимания. Од­нако беды можно избежать, если малыши будут знать, в чем заключается опасность купания в водоемах и как правильно вести себя в воде.

Детям необходимо объяснить, что купаться в реке можно только в определенных местах. Входя в воду, следует внимательно осмотреть дно, чтобы не пораниться об острые камни и осколки стекла. Ни в коем случае нельзя купаться, а тем более нырять там, где никого нет, где течение и глубина реки неизвестны.

Можно рассказать детям и о том, какую опас­ность могут представлять паводки, когда тает снег и вода в реках выходит из берегов.

Дети шестого-седьмого годов стремятся к самоутверждению и активным самостоятельным действиям. Они уже не стара­ются беспрекословно выполнить указание родителей. Предостережения взрослых воспринима­ются ими как ограничение их свободы. Поэтому дети такого возраста в большей степени подвер­гаются опасности при купании в реках, озерах, во время катания на коньках по тонкому льду. Следует разъяснить детям, почему без взрослых нельзя входить в воду, почему нельзя кататься на коньках по неокрепшему льду, почему опасно плавать на автомобильных камерах, кусках пе­нопласта, почему запрещается детям пользоваться лодками и ловить водных обитате­лей без присмотра взрослых, заплывать на глу­бокие места, почему звать на помощь следует только в случае необходимости.

Если запреты будут аргументированы, тогда дети будут воспринимать их как необходимое вы­полнение правил безопасности для избежания той или иной беды.

К окончанию дошкольного учреждения дети знают:

1.   Нельзя одному,  без сопровождения взрос­лого, ходить на речку, озеро и иные водоемы.

2.   Можно купаться только в знакомых про­веренных местах водоемов.

3.  Разрешается ловля водных обитателей толь­ко под наблюдением взрослых.

4.   Нельзя  баловаться,  толкать друг друга в воде, без причины звать на помощь.

5.  Нельзя заплывать туда, где глубоко, даже если умеешь хорошо плавать.