Стихийные бедствия.

Дата: 28 февраля 2016 в 12:14, Обновлено 27 декабря 2016 в 13:14

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

ВО ВРЕМЯ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Географическое расположение нашей респуб­лики таково, что для нее стихийные бедствия, такие как смерчи, извержения вулканов, оползни не являются характерными. К нам не доходят волны океана, которые смывают целые населен­ные пункты на побережьях. Сильные ураганы также для Беларуси редкость. Поэтому целесо­образно будет рассказать детям о таком атмос­ферном явлении, как гроза, о наводнении, которое обычно является стихийным бедствием. Полезно будет также узнать и о сильном ветре, снежной буре.

Весной стихийным бедствием для жителей Бе­ларуси может стать паводок, когда вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п. про­исходит кратковременное поднятие уровня воды в реках и других водоемах. В некоторых районах вода может доходить до населенных пунктов, за­тапливая подворья и жилые дома. Детям, про­живающим в районах затопления, не нужно убе­гать далеко от дома, так как они могут оказаться отрезанными от суши. Опасность представляет затопленная поверхность земли. Поскользнувшись, ребенок может упасть в холодную воду и утонуть. Ни в коем случае дети не должны пользоваться лодками для передвижения без взрослых. Летом значительное затопление местности может прои­зойти в результате проливных дождей.

Во время грозы опасен удар молнии. Необхо­димо рассказать детям о безопасном поведении во время грозы.

Участились за последние годы ураганные вет­ры, проносящиеся над нашей республикой. Детям необходимо объяснить, какое укрытие будет на­иболее надежным, чем опасны во время урагана старые деревья, порванные провода, сорванные крыши.

Детям полезно будет знать о том, каким нес­частьем могут обернуться вьюги и снежные бури.

Детей необходимо познакомить с прави­лами поведения во время грозы, метели, навод­нения и т. д. Если начинается метель, то детям лучше остаться дома, так как вероятность поте­ряться и замерзнуть очень велика. Найти детей в таких случаях очень трудно, потому что сильный ветер заносит снегом все следы. Если же метель застала в пути, то необходимо быстро вернуться домой или пойти туда, где поблизости работают взрослые (в сельской местности — это животно­водческие помещения, административные здания колхоза или совхоза). Во время снежной бури в городе дети, сбившиеся с пути, должны зайти в ближайший магазин, аптеку, почту и попросить позвонить родителям.

Во время грозы нельзя кататься на лодке, ку­паться, опасно находиться рядом с металличес­кими предметами, бежать. Лучше всего присесть к земле или укрыться на склоне холма. На от­крытом месте нельзя прятаться под отдельно сто­ящими высокими деревьями. Не рекомендуется также прятаться в отдельно стоящих сараях, сто­гах сена, особенно если они находятся на воз­вышенности. Дети должны знать, что если они дома, то бояться грозы не нужно. Просто необхо­димо закрыть все окна и форточки.

К  окончанию дошкольного учреждения дети знают:

1.  Во время грозы нельзя находиться на речке, прятаться под высокими одиноко стоящими де­ревьями, бегать.

2.  Зимой во время пурги или ураганного ветра нельзя выходить на улицу без взрослых.  Если же пурга застала в пути, необходимо идти туда, где есть взрослые.

3. Во  время  паводка необходимо  слушать и выполнять предостережения родителей и спаса­телей-профессионалов