ЗУБЫ И УХОД ЗА НИМИ

Дата: 26 февраля 2017 в 17:27, Обновлено 5 марта 2017 в 19:46

ЗУБЫ  И  УХОД  ЗА  НИМИ.

Первые  молочные  зубы  у  малыша  начинают  прорезаться  с  6-7  месяцев  жизни,  а  к  2  годам  их  количество  увеличивается  до  20.  Молочные  зубы  нуждаются  в  постоянном  тщательном  уходе,  так  как  эмаль  зубов  тонкая  и  легко  разрушается.  Поврежденные  зубы  без  своевременного  лечения  могут  стать  очагом  хронической  инфекции.  К  тому  же  часто  эта  инфекция  проникает  в  корень  поврежденного  зуба  и  оказывает  неблагоприятное  воздействие  на  формирование  зачатков  постоянных  зубов.  С  3-летнего  возраста  ребенка  необходимо  2  раза  в  год  показывать  врачу-стоматологу  для  профилактического  осмотра  и  лечения  зубов.

Для  предупреждения  зубных  заболеваний,  особенно  кариеса,  необходимо  соблюдать  ряд  гигиенических  правил  по  уходу  за  полостью  рта:

- тщательно  чистить  зубы  после  еды;

- менять  зубную  щетку  через  каждые  2  месяца;

- для  чистки  зубов  использовать  детские  зубные  пасты,  причем  нужно  различать  профилактические  и  лечебные  пасты  (последние  применяются,  если  зубы  поражены  кариесом);

- после  каждого  приема  пищи  полоскать  полость  рта  теплой  кипяченой  водой;

- не  допускать  неумеренного  потребления  ребенком  сладостей  и  мучных  изделий,  при  разложении  остатков  которых  выделяется  молочная  кислота,  являющаяся  питательной  средой  для  размножения  вредных  для  зубов  микроорганизмов;

- включать  в  рацион  питания  малыша  в  достаточном  количестве  сырые  овощи  и  фрукты,  очищающие эмаль  и  укрепляющие  десны.

Чистка  зубов   для  маленьких  детей - сложная  процедура,  и  дети  овладевают  ею  не  сразу.  Ребенку  нужно  объяснить,  что  зубы  следует  чистить  и  с  наружной,  и  с  внутренней  стороны,  обратить  внимание  на  необходимость  движений  щеткой  в  направлени  сверху  вниз  и  снизу  вверх.