Приучаем ребенка к активному образу жизни.

Дата: 26 февраля 2017 в 12:47, Обновлено 5 марта 2017 в 19:53

ПРИУЧАЕМ  РЕБЕНКА  К  АКТИВНОМУ  ОБРАЗУ  ЖИЗНИ.

Физическое развитие в раннем возрасте тесно связано с умственным развитием ребенка. Раскрепощенный в движениях ребенок больше узнает о мире, его мозг получает больше информации для размышлений. Малыш чувствует себя увереннее, более контактен со взрослыми и со сверстниками. Поэтому важно не только совершенствовать основные движения маленького человека (ходьба, бег, прыжки, бросание), но и предложить ему ощутить связь движений со словом, научить согласовывать свои действия с действиями других.

Чтобы ребенок легко воспринял здоровый, активный образ жизни, он должен быть естественным для всей семьи. Пусть малыш видит, что вы тоже делаете зарядку, бегаете, принимаете прохладный душ: дети очень любят подражать. Как верно замечено, личный пример, возможно, не идеальный метод воспитания ребенка, но это самый эффективный способ влияния на него. И если родитель говорит, как нужно поступать, а сам поступает по-другому, ребенок скорее воспримет то, что видит.

Мудро подходите к одеванию своих детей. Одевайте ребенка так, чтобы одежда не сковывала движений, позволяла ему всласть бегать, прыгать, лазать, ползать, играть в песке. Прежде чем бранить ребенка за испачканную или разорванную вещь, задайтесь вопросом: «Что для меня на самом деле важнее: одежда или развитие моего ребенка?».

Прекрасная возможность для физического и нравственного развития — самообслуживание и помощь взрослым. Малыш может приносить свой стульчик, учиться застилать кровать, одеваться, справляться со шнурками и пуговицами. Приучите ребенка складывать игрушки после игры, поначалу делая это вместе с ним: он и к порядку будет привыкать, и тренироваться (собирая игрушки, много раз наклонится, присядет, осторожно перешагнет через лежащие на полу предметы). С огромным удовольствием (чувствуя себя взрослым) малыш будет помогать вам по дому: подаст ложку со стола, принесет овощи для готовки, высыплет очистки в мусорное ведро. Проявляйте терпение на первых порах, когда   малыш что-то может делать медленно и не очень ловко. Не торопите малыша и сами себя в своих ожиданиях – всему свое время. Ведь у вас тоже не все сразу получалось.

Полезным и радостным событием для ребенка может стать совместная уборка квартиры: выделите ребенку маленькую тряпку, которой он может вытирать пыль и даже вымыть уголок пола; заведите специально для него маленький веник. Вам это может показаться ненужной тратой времени, но если вы посмотрите на мир глазами ребенка, то поймете, как важно участие в подобных делах для его развития.

Итак, помните, что приучать ребенка к активному образу жизни можно не только посредством выполнения им физических упражнений, но и в ходе повседневных дел и общения. Определяющим моментом здесь выступают ваше желание, терпение, способность откликаться на желания и позывы своего ребенка.